Терраццо в интерьере: WOW-тренд

Терраццо — это наливной бетонный пол, который включает в себя кусочки маленьких камней. Например, мрамора, гранита, керамики. Такой пол использовался в Италии в 1890-1920 годах, когда считался наиболее доступной и практичной заменой мрамору. И сейчас большинство зданий тех лет стоят с оригинальным терраццо в квартирах.

В оригинале терраццо вручную дополнялся битой керамикой и камнем. А до этого, еще в 1890 годах, вместо них были мозаичные элементы. То есть на бетонный пол в общественном пространстве вдавливались кусочки мозаики, почти как в Древней Греции.

Так, его можно встретить во всех городах Италии, Испании и Турции: школы, университеты, мэрии, больницы оформлены именно им. В целом терраццо вполне можно назвать средиземноморской традицией, хотя распространение в Европе он получил благодаря ремесленникам из Венеции.

Интересно, что оригинальные оттенки терраццо были более темные — серо-коричневые, тогда как сейчас мы видим страсть к пастельным и ярким тонам, а также белоснежному, розовому и черному фону.

Например, сочетание серого с зеленым, розовым и темно-синим здесь выглядит очень модно. Еще вариант — ярко-синий лазурит с розовым и белым. Или темно-серый с оранжевым и бирюзовым. А почему бы и нет?

Современный терраццо представлен чаще всего керамогранитом, например, от брендов Sanchis Home, Ergon, Apavisa. У Keope и Art&Natura Ceramica есть отдельный вариант Чеппо ди Гре (это не терраццо, а камень, который его очень сильно напоминает).

Мы в Massoni любим терраццо за его цветовые гаммы. Сложные, уникальные и всегда непредсказуемые, они украшают каждый интерьер абсолютно оригинальным образом. Мы можем посоветовать использовать его в таких стилях как современный, ретро 60-х, мемфис и даже минимализм. Терраццо отлично смотрится в любых интерьерах с итальянским или средиземноморским настроением.

Факт! Советские ученые были в Италии специально, чтобы узнать, как делают терраццо. И в середине 1960-х они разработали свой тип терраццо на основе эпоксидной смолы. Именно данный тип мы видим в советских школах, поликлиниках и подъездах из 1970-х. И сейчас, спустя 40-50 лет этот тренд вернулся в дизайн интерьера!

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?