Азиатский стиль в дизайне интерьера

Современные интерьеры часто наследуют множество дизайнерских приемов из азиатского стиля. Например, те же стеклянные раздвижные двери и панорамное остекление в первую очередь пришли к нам из традиционного японского дома, где раздвижные системы были из дерева и бумаги.

Азиатский стиль в актуальном интерьере 2023 года редко используется как отдельный. Тем не менее любой вариант минимализма включает массу его идей. К этому можно отнести любые встроенные системы хранения, стремление к бесшовной отделке, любовь к изящной монотонности, лаконичности, идеальной чистоте и перфекционизму.

Говоря об идеальной чистоте и гигиене, нужно отдать должное идеям, пришедшим к нам из азиатского стиля. Например, подвесная (парящая) мебели, невидимые системы хранения, подвесные и умные унитазы, встроенные в ниши, минимальные стыки между материалами отделки, отдельная ниша (анти-подиум) для прихожей зоны и ее пыли и многие другие. Азиатский перфекционизм позволил сделать и наши квартиры более чистыми и комфортабельными.

В цветовой гамме азиатский стиль любит спокойные, нейтральные, природные тона. Все оттенки камня, листвы, дерева. В таком интерьере чаще всего нет никаких акцентов, кроме пары просто заметных (но не нарочито ярких) предметов. Часто фокусной точкой композиции интерьера становится вид за окном или камин.

Традиционный азиатский стиль любит лишь некоторые варианты декора: каменные аксессуары, мрамор, деревянные светильники, а также самый роскошный вариант — различные роскошные панно, вышивку и фрески на основе трех цветов: красного, золотого и зеленого (фон беж + серый), которые на фоне лаконичного интерьера смотрятся, как драгоценности.

Азиатский стиль — это сосредоточение чистого Дзена, атмосфера спокойствия и расслабленности. Он отлично подходит тем, кто не хочет дома иметь никаких дополнительных раздражителей, а его основная работа сопряжена с большими потоками информации, людей или эмоций.

При копировании современного азиатского стиля в стандартных европейских условиях нужно понимать, что он будет смотреться хорошо только при некоторых выполненных условиях:

— крупноформатный керамогранит (от 60×120 см, лучше — около 120×280 см)

— дизайнерская встроенная мебель для хранения

— панорамное остекление

— хороший бюджет на профессиональную бригаду отделочников и качественные черновые материалы

— дизайн-проект с авторским надзором (с выкрасами и раскладкой плитки на месте)

Все потому, что азиатский дизайн очень придирчив к деталям, геометрии, качеству и стилю. Он требует, чтобы все выглядело идеально.

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?