Ремонт квартиры: какие в нем есть этапы?

Ремонт квартиры является сложным процессом со множеством этапов, за каждый из которых должен быть ответственен квалифицированный специалист. Мы всегда рекомендуем обращаться к профессионалам, чтобы обойти множество проблем, которые преследуют новичков в ремонте.

Тут вам и незаконные перепланировки, и некачественный подбор материалов отделки, и отсутствие единого стиля, и переплата за мебель и отделку, и бесконтрольная и несогласованная работа различных мастеров-отделочников.

Чтобы избежать всех этих проблем для каждого из этапов есть свой специалист, который устраняет все сложности и нестыковки столь хлопотного процесса.

Итак, ремонт квартиры условно делится на такие этапы:

— составление дизайн-проекта, проекта перепланировки и согласование перепланировки в УК;

— составление комплектации проекта (мебель, чистовые материалы) и сметы (работы, черновые материалы);

— демонтаж и монтаж стен, тепло- и звукоизоляция, включая ГКЛ-перегородки и потолки;

— выравнивание всех поверхностей и подготовка к отделке;

— планирование коммуникаций: водоснабжение, канализация, электричество, вентиляция, теплый пол;

— отделка пола и покраска стен, монтаж сантехники, установка электроточек;

— установка дверей и наличников, плинтусов, встроенной мебели;

— монтаж встроенной мебели;

— меблировка; освещение и декорирование.

В целом ремонт квартиры делается за 12 месяцев (площадью 100 квадратных метров квалифицированной бригадой). Около 2–3 месяцев уходит на создание дизайн-проекта, затем около 8 месяцев — на отделку, и еще пара месяцев — на меблировку и финишные детали (с задержкой поставленные светильники, устранение ошибок и т.п.).

Важно понимать, что ремонтно-строительная бригада — это далеко не все профессионалы, что вам нужны для ремонта квартиры. Вам понадобится следующий список специалистов:

— дизайнер интерьера (архитектор/инженер при капитальном переустройстве) с услугой авторского надзора и комплектовщик;

— бригада с прорабом и несколькими узкими специалистами;

— менеджер проекта (плюс к авторскому надзору!).

Только купив комплексную реализацию, можно ожидать точного исполнения задуманных идей. Решили заказывать услуги в разных фирмах? Смиритесь с риском связаться с недостаточно квалифицированными работниками, которые будут менять проект на свое усмотрение без согласований.

В ремонте квартиры или дома есть множество этапов, которые не столь заметны глазу владельца. Например, вывоз строительного мусора, демонтаж старых перегородок, приемка материалов (она тоже занимает немало времени, особенно если поставщик ошибается в заказе).

Есть и важные детали, например, штукатурка должна несколько дней сохнуть, покраска стен должна проводиться после других финишных работ, дорогостоящее выравнивание пола просто необходимо для плитки и керамогранита, а план электрики и сантехники должен быть готов до начала любых ремонтных работ.

В целом можно сказать, что единственно верным решением будет заказ всех необходимых услуг в одной крупной компании, которая сама будет контролировать все процессы и проверять работу каждого отдела. Только так можно избежать постоянного стресса при ремонте квартиры.

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?