Как ухаживать за мебелью из разных материалов

Покупая мебель, вы обязательно должны подумать о том, сможете ли вы правильно о ней позаботиться. Это как брать питомца в дом — для некоторых большая собака будет обузой, а другие будут стрессовать от постоянного шуршания хомячка. Перед тем как покупать полный комплект мебели в новую квартиру, стоит выяснить, как ухаживать за мебелью из разных материалов.

Мягкая мебель

В первую очередь поговорим о мягкой мебели. Многие статьи в интернете будут рекомендовать вам супер-износостойкие ткани, такие как жаккард или натуральную кожу. Но лучшим соотношением цены и качества могут похвастаться велюр, бархат и флок. Именно они смотрятся роскошно, а стоят еще не слишком дорого. Рогожка и микрофибра чаще всего используются в диванах эконом-класса и могут считаться износостойкими, но выглядят они не так хорошо, как велюр.

— Велюр, бархат и флок можно протирать мягкой тканью с очень небольшим количеством обычного моющего средства (например, жидкости для мытья посуды или шампуня). Тереть сильно нельзя!

— Искусственная замша является очень нежным материалом. Ее можно лишь аккуратно протирать влажной салфеткой без дополнительного моющего средства. Сначала попробуйте провести манипуляции на незаметной части дивана (где-то сзади). Дайте ткани высохнуть. Не осталось пятен и разводов? Используйте такой вид чистки на постоянной основе.

— Жаккард можно чистить с помощью губки, с усердием, но не слишком долго.

— Рогожку и микрофибру обычно протирают влажными салфетками.

Дерево

Деревянная мебель бывает разной. Если мы говорим об обычной мебели из МДФ и ДСП, то их нужно держать подальше от излишней влаги. Протерли ее влажной салфеткой или влажной тряпкой? Обязательно вытрите насухо, иначе верхний декоративный слой может просто отклеиться.

Если мы говорим о деревянной мебели из массива — а натуральное дерево является очень пористым материалом — мы вообще не советуем вам использовать моющие средства. Если поверхность лакирована или покрыта маслом, вам стоит очень аккуратно протирать ее влажной тряпкой с мягкой текстурой, чтобы не испортить. Ведь если вы совсем немного сотрете лак или масло, дерево начнет сереть и гнить, а вы можете этого даже не заметить.

Металл

Современная металлическая мебель в модных стилях вызывает очень много вопросов по поводу ухода за ней. Каркас из металла с любой отделкой требует тщательного ухода. Вы не можете просто протереть влажной тряпкой и оставить ее сохнуть. Вам нужно два раза насухо вытереть каждый сантиметр, и лучше — салфетками, иначе вы рискуете получить ржавчину. А еще такую мебель нельзя ставить на керамический пол — ржавчина от ножек может повредить плитку и нанести большой урон вашему бюджету.

Мрамор

Натуральный мрамор сейчас часто используется для столешниц. Иногда его заменяют керамогранитом, который, по сути, почти ничем не отличается от керамической плитки. Но если вы имеете дело с натуральным мрамором, вам нужно мыть его теплой водой и мягкой тряпкой, с минимальным количеством моющего средства, а еще лучше — вообще без какого-либо геля или мыла.

Несколько раз в год вам придется натирать мрамор водой с воском. Многие типы натуральных камней имеют специальный слой, защищающий их от повреждений и пятен. Его нужно обновлять каждые пару лет.

Зеркала

Зеркала нужно протирать несколько раз после мытья, особенно если они контактируют с металлическими деталями, иначе коррозия не заставит себя ждать. Мебель с большим количеством зеркальных поверхностей требует тщательной просушки, лучше всего — в хорошо проветриваемой (продуваемой) комнате, ведь на нее очень легко садится пыль в процессе высыхания.

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?