Как правильно подобрать декор в гостиную?

Когда ваш ремонт и меблировка закончены, приходит время декорирования интерьера. В дело вступают текстиль и светильники, вазы и скульптуры, картины и растения. Здесь очень важно выдержать единую цветовую гамму в интерьере, а также не выбиться тематически из заданного стиля. И даже если у вашего интерьера нет конкретного стиля, у него все равно есть стилистика — атмосфера, которую не следует разбавлять другим настроением.

В нашей новой статье мы расскажем, как не ошибиться при декорировании гостиной комнаты.

Найдите образ вашей мечты

В первую очередь вам нужно понять, какой стиль и настроение уже присутствуют в вашем интерьере. А затем подумать, чего ему не хватает. Универсальный совет для всех профранцузских стилей (неоклассика, классика, прованс) — добавьте золота, серебра, ажурных элементов.

К современным стилям (минимализму, современному, лофту) — добавьте черных деталей, мрамора, капельку хрома и черного глянца. Если же вы имеете дело с супер-светлыми интерьером в таких стилях как скандинавский, коастал, ваби-саби, хюгге или подобные, подумайте над двумя типами декора: пастельном и милом или тропическом и бохо.

Представьте себя в этом интерьере

При этом очень важно выбрать то направление, которое вас вдохновляет. Чтобы проверить свою реакцию на него, купите пару предметов декора и поставьте их на видное место. Не покупайте сразу всю коллекцию или дорогостоящие детали (торшер, кофейные столики). Дайте вещам время прижиться в пространстве, и вы увидите, как они его меняют. Посмотрите, как изменилось ваше отношение к своему дому, к конкретным его уголкам. Вам нравится? Смело масштабируйте!

Выберите четкую цветовую гамму

Цветовая гамма уже присутствует в вашем интерьере. Если он дизайнерский — здесь всё понятно, у вас есть 3–4 тона, которые нужно использовать. Но если в вашем интерьере царит некоторый цветовой хаос, мы советуем вам обратиться к основам: золоту и серебру, черному и белому. В большинстве случаев это срабатывает. И постарайтесь избегать принтов, кроме самой простой геометрии (шеврон, полоска). Их стоит использовать только в тематических интерьерах.

Подумайте об акцентах

Если у вас уже есть акцент в комнате, можете продублировать его в декоре. Например, к синему дивану купите синюю вазу или шторы. Но не повторяйте один оттенок чаще 3–4 раз на комнату и лучше в мелких деталях и только один раз в крупных. К основному акценту можно найти дополняющий. К синему — голубой, к розовому — персиковый, к изумрудному — тыквенный и так далее. Но второго акцента в интерьере должно быть еще меньше — всего парочка пятен. А вот использовать черный цвет, золото и серебро можно гораздо чаще.

Сверьтесь с модными трендами

Все еще сомневаетесь в выборе декора? Посмотрите дизайнерские подборки в нашем блоге, а также на таких сайтах, как Pinterest и других. Правильно выбирайте магазины, делайте ставку на брендовые бутики, где коллекции уже похожи на ваш интерьер. Так ошибиться будет сложнее.

Покупайте сердцем

Еще одним золотым советом будет этот — покупайте сердцем. Не важно, подходит ли предмет по стилю, цвету и размеру. Если он не радует вас сам по себе, не стоит его покупать. Выбирайте декор как коллекцию искусства, даже если отдаете за него всего 5000 рублей. Собирайте свою арт-композицию с любовью.

Никогда не бойтесь шика

Очень частая ошибка в выборе декора — боязнь дорого выглядящих вещей, например, золота, роскошных тканей, блестящих элементов, сложной мозаики, переливов. Если вы действительно хотите вывести свой интерьер на новый уровень, не бойтесь покупать что-то, выходящее за рамки вашего комфорта — шиковать, исследовать новое, баловать себя!

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?