Модные тренды мебели 2023 года

Перед вами — самые модные в 2023 году тренды мебельного дизайна. Покупая такую мебель, вы можете быть уверены, что ваш интерьер будет максимально стильным. Собирая образ мечты по кусочкам, обращайтесь и к модным оттенкам: золоту и серебру, чирку и бирюзе, розовому кварцу, марсале и всем оттенкам серого. И не забывайте про самые трендовые материалы отделки: керамогранит под мрамор, терраццо, инженерную доску «елочкой», молдинги и лепнину.

Золотой каркас

Первый тренд в нашей подборке — это золотой каркас мебели. В оригинале он использовался в стиле арт-деко, но сейчас аккуратно комбинируется с неоклассикой, современным контемпорари, лофтом и даже минимализмом.

Золото придает сияние интерьеру, визуально не ощущается массивным да и выглядит просто роскошно. Самые популярные элементы в золоте: ножки столов и стульев, светильники, ножки кофейных и консольных столиков, диванов, а также ручки шкафов и кухонь.

Велюровая, флоковая и бархатная обивка

Эти три материала мягкие, износостойкие и радуют красивыми переливами по полутонам при любом освещении. Мы советуем вам выбирать именно их для любого стиля в дизайне интерьера, исключение: если вы принципиально хотите кожу или рогожку. Флок, велюр и бархат — это ощущение нежности, тепла, высокое качество текстиля и привлекательный внешний вид. Есть и дорогая замена — искусственная замша, менее износостойкая, но еще более роскошная.

Плавные линии, обтекаемые силуэты

Этот тренд настолько нов, что многим кажется слишком нестандартным. Обтекаемые формы скульптур, светильников, мягкой мебели, даже кофейных столиков и ковров — это что-то необычное для нас. Раньше столь неординарные решения можно было найти в парижских апартаментах фотографов или в нью-йоркских отелях. Но сейчас такая мебель становится все более популярной в бизнес-сегменте.

Металлический черный каркас

Мы уже говорили о золотом каркасе, но стоит признать, что металлический каркас чаще всего используется в черном или сером цвете в стилях лофт и современный и представляет собой совершенно отдельный тренд. Визуально эффект у такой мебели совершенно иной: золото делает интерьер элегантным и женственным, а черный цвет — геометричным и жестким.

Мраморные столешницы

Мраморные столешницы могут быть трех типов: из натурального мрамора, из композитного материала под мрамор и из МДФ/ДСП с обычным рисунком под мрамор. Все эти варианты различаются не только качеством, но и ценой. Как правило, самые дорогие варианты прослужат гораздо дольше.

Зеркальная отделка

Зеркальная отделка мебели может быть разной: фацетной, ажурной, узорчатой, сплошной. Сейчас она наиболее популярна в буфетах, комодах, тумбочках, сервантах. Но самое интересно, что зеркальная мебель вышла за рамки стиля арт-деко, в котором появилась, и теперь встречается в самых разных интерьерах.

Белая габаритная мебель

Белые оттенки максимально уменьшает массивность любой мебели, а для традиционно габаритных предметов для хранения это практически незаменимо. Поэтому шкафы-купе, гардеробы, комоды, библиотеки, буфеты и кухонные гарнитуры лучше всего оформлять в белом цвете. Особенно если речь идет о квартире площадью до 80 квадратных метров.

Разноформатные стулья в столовой

Хотите одним решением сделать свою кухню оригинальной? Поставьте в ней разные стулья! 1+1, 2+2, 3+3, 2+4 (см. фото выше) или 1+1+4 — самые модные комбинации, которые сделают ваш интерьер эксклюзивным. Можно выбрать единый цвет, но разную гамму либо одну модель стульев, но разные цвета. Решать вам!

Компактность и легкость

Если мы говорим о таком параметре как вес мебели, то она становится все более легкой и компактной. Даже тяжелые на вид диваны оказываются мобильными, а столы и стулья и вовсе — супер-легкими. То же самое происходит сейчас и с кофейными столиками, сдвинуть которые теперь могут даже дошкольники. А все потому, что мы начинаем ценить в интерьере мобильность и гибкость, мульти-функциональность и возможность перемен.

Золотые светильники

Золото — универсальный акцент практически в любом стиле интерьера. Особенно часто он используется в неоклассике, арт-деко и контемпорари. Золотые элементы и декор часто встречаются в дизайне светильников, столовой посуды и предметов сервировки, на шкатулках и зеркалах. А в оформлении самой мебели золото встречается в виде позолоты на металлическом каркасе или дереве.

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?