ТОП красивых цветовых гамм для гостиной

Прежде чем делать ремонт или покупать мебель для гостиной, будет полезно узнать о модных тенденциях в дизайне интерьера. В этой статье мы расскажем модные оттенки, которые сейчас в тренде. И узнаем в каких стилях в они используются чаще всего.

Черно-бело-коричневый минимализм

В современных стилях наибольшей популярностью пользуются черно-бело-серые палитры. Разные пропорции этих оттенков создают разную атмосферу. Заметьте, чем больше черного — тем более просторное пространство вам понадобится. В то же время интерьер с белыми стенами может быть и малогабаритным. Серый цвет, как и сероватые оттенки древесины, является идеальным дополнением черному и белому.

Лесная сказка

Природные цветовые гаммы тоже сейчас в фаворе у дизайнеров и их клиентов. Но самой популярной и стильной является та, что обычно используется в современных стилях в дизайне интерьера. Речь идет о сочетании серого, бежевого, черного и одного акцента: куркумы, лесного зеленого, светло-бирюзового, тыквенного или марсала. Такая палитра шикарно смотрится в минималистичных стилях в дизайне интерьера: там, где лаконичность и формы мебели выходят на первый план, а витиеватый декор отсутствует полностью. Совет: используйте акцент лишь один раз на комнату в крупной мебели и еще три раза — в мелких деталях декора. И не стесняйтесь дополнять комнату серебряными, латунными, медными или золотыми акцентами.

Серо-бежевый стиль с медными и ягодными акцентами

Деревянный пол и мебель, серые стены и декор — такое сочетание сейчас очень популярно в современном интерьере. Оно лаконично, не оставляет места хаосу или ощущению наполненности. Да, квартиры в такой палитре выглядят полупустыми, но в них витает ощущение простора, и здесь легко расслабиться.

Апельсин/куркума, корица и золото

Еще одна трендовая гамма, которая пришла из интерьеров в стиле кантри и шале. У нее есть несколько вариаций: апельсин и корица, винный и шоколадный, тыквенный и кофейный, горчичный и серо-коричневый. Важно: в таком интерьере нужна светлая основа (пол и стены или другие габаритные детали) и черные акценты для некоторой графичности. Без последних такой интерьер будет неактуален.

Нежная пастель с тропическим флером

Эта цветовая палитра популярна в таких стилях, как неоклассика, прованс, мемфис, скандинавский и классика. Она смотрится изысканно, элегантно и очень по-французски. В тандеме с ней обычно используются светлые (бежевые, серые, белые) стены и пол под дерево. Для акцентов подойдут светло-розовые, персиковые, любые ягодные и фруктовые (ананас, клубника, персик, шартрез, лайм), бледно-голубые акценты.

Чтобы придать интерьеру глубины, часто используется пара пастельных акцентов и один насыщенный, например, чирок, бирюза или какой-нибудь темный синий. Фон обычно всегда супер-светлый.

Сине-серо-серебряная

Перед вами очень модный цветовой набор из белого, серого и светло-коричневого в сочетании с глубоким синим. Чаще всего он используется в таких стилях, как неоклассика, скандинавский, контемпорари и минимализм.

Интерьер выглядит более холодным, если синих, голубых, мятных или бирюзовых акцентов больше. И более теплым, если дополнить его золотом. Кстати, не рекомендуется добавлять в такую гамму любые по-настоящему теплые акценты. А вот холодные — серые, бледно-зеленые — могут выглядеть вполне гармонично.

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?