Современный лофт: новые тенденции, оттенки и тренды

Современный лофт становится все более и более сложным и эклектичным стилем. Сегодня модно сочетать грубые балки с золотистой мебелью, лампу в стиле «Тиффани» с комодом в кракелюре. Не менее актуально использовать теплый цветной текстиль, растения, элементы мебели в стиле ретро, много приглушенного мягкого света. Мы предлагаем более внимательно рассмотреть самые важные аспекты современного стиля лофт в 2023 году.

Смешивание стилей

Вы можете экспериментировать со стилями интерьера так, как вам нравится: смешивать, улучшать, обновлять, оставаясь при этом в тренде. Так или иначе стиль лофт, как и любое другое направление дизайна, никогда полностью не выйдет из моды, потому что любой профессиональный дизайнер может умело адаптировать его к современным тенденциям. Забыть можно только об определенных решениях.

Но ярые поклонники стиля в его эталонном обличье с красным кирпичом, открытой проводкой, массивными светильниками и бетонными потолками могут легко нарушать тенденции и играть по своим правилам.

Black is BACK

Дизайнеры прогнозируют, что в 2023 году черного в интерьерах будет больше, чем когда-либо! Особенно актуальными будут матовые поверхности. Черные стены, мебель или декор сделают ваше лофт-пространство еще более стильным и роскошным. Но важно понимать, что только грамотное сочетание цветов и правильное размещение акцентов дадут ожидаемый эффект.

В оформлении лучше всего использовать контрасты черного и белого. Это может быть шевронный принт на ковре, черно-белые мраморные столешницы или плитка в ванной, мягкая мебель или текстиль, сочетающие эти два цвета.

Монохромная кирпично-черная цветовая гамма классического лофта иногда утомляет и угнетает психику. Но при этом кричащие яркие цвета в лофт не подходят в принципе. Поэтому актуальные современные палитры для лофта выглядят так:

— черно-серо-белый монохром;

— черно-белый монохром с обилием естественного света;

— черно-серая палитра с обилием древесных оттенков;

— черный и коричневый на фоне бежевых стен.

В качестве акцентов дизайнеры советуют отдавать предпочтение красивым, благородным тонам. Стоит выбрать что-то похожее на вот эти:

— винный марсала;

— изумруд и все темно-зеленые;

— терракота;

— слоновая кость;

— нежный лимон;

— бирюза;

— приглушенные фиолетовые тона; 

— глиняный, серо-коричневый.

Эта палитра оживит привычную атмосферу и прекрасно разбавит базовый монохром. По-прежнему актуальны землистые тона и текстуры, имитирующие металл, дерево, листву. 

Элегантная концепция лофта

Ранее готический и смелый лофт со стенами из красного кирпича и черной сантехникой превращается в более светлый, интеллигентный, домашний лофт, в котором женственные элементы становятся более заметными. Сегодня этот стиль является отличной основой, к которой можно добавлять детали других направлений дизайна.

И здесь мы предлагаем два варианта развития концепции:

— Уменьшите ярко выраженный индустриализм, добавив «домашние» стили типа бохо, скандинавского или ретро 60-х, где много текстур и уютного текстиля. Лофт прекрасно сочетается со скандинавским дизайном, и он может отлично смотреться рядом с тропическими деталями или лаконичным бохо.

— Поиграйте с контрастами. Вы можете с успехом использовать лофт как основу для увлекательных экспериментов в интерьере. Брутальность текстур этого стиля прекрасно сочетается с винтажными мотивами, контемпорари и даже барокко. 

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?