Какой цвет кухни выбрать: советы дизайнера

Часто именно выбранная для дизайна интерьера палитра (вместе со стилем) определяет общий образ пространства. Несколько цветовых гамм в наступившем 2023 году вы будете встречать практически повсеместно. О них и пойдет речь в нашей новой статье.

И конечно же, важно сделать ремонт износостойким и в принципе практичным для влажной зоны. Поэтому кроме обсуждения цветовых гамм мы посоветуем конкретные материалы отделки для каждого варианта, чтобы вы могли выбрать самые подходящие.

Бело-бежевая

Бело-бежевая цветовая гамма — это просто идеальный вариант для неоклассики, классицизма и ретро 60-х, который хочется сделать максимально светлым. В таком интерьере обязательно будут мрамор, золотые акценты и любовь к натуральному дереву в дизайне пола. Мы советуем использовать также такие тренды, как золотую сантехнику, кухонные острова, светлый текстиль и инкрустацию латунью. Отлично смотрятся здесь белая керамика, просто силуэтное стекло, окна с расстекловкой и любой металл.

Черно-серая

Контрастное сочетание черного и серого выглядит очень современно. Максимально актуально оно смотрится в стилях минимализм, лофт и контемпорари. Кстати, иногда его используют в ар-деко. Лучше всего на кухне выглядит черный в дизайне острова, мрамора и частично фасадов гарнитура, а серый — в отделке стен и пола.

Столешница может быть любого цвета в зависимости от ваших предпочтений. Развеивая мифы о черной столешнице и фасадах, можно точно сказать, что любые отметины и легкая пыль незаметны на любых рельефных фасадах с различными полутонами (имитация бетона, мрамора). Можно посоветовать для отделки керамогранит под белый, серый и черный мрамор, а для отделки пола и кухонного фартука — иногда даже керамогранит под бетон.

50 оттенков серого

Серые интерьеры сейчас находятся на пике популярности. Сложные переходы по полутонам смотрятся очень современно и элегантно. Среди подходящих акцентов можно выделить черный и золотой, припудренные тона (оливковый, розовый кварц, пудра, беж), а также геометричные принты. Серая отделка — это всегда лаконичность. Обратите внимание на керамогранит под бетон или терраццо, под светло-серый сланец. Хорошо смотрится матовая серая плитка, имитации кабанчика и реечных панелей.

Светлая с этническими акцентами (пастельные, ягодные, фруктовые)

Этническая цветовая гамма — это потрясающая возможность сделать семейный интерьер максимально позитивным. Такие тона хорошо работают в стилях неоклассика, прованс, мемфис скандинавский, марокканский и арт-деко (в его упрощенной вариации). Разбавьте такой интерьер золотом и серебром, а также одним темным глубоким акцентом (кресло, ковер, бытовая техника) и вы получите супер-модную комбинацию.

Фон для пастельного интерьера стоит выбрать серый, бежевый, белый или светло-коричневый. Очень модно сейчас смотрятся кухонные гарнитуры с пастельными фасадами. А вот отделка в таких интерьерах обычно более традиционная. Например, для пола обычно выбирается керамогранит под дерево или белый мрамор, инженерная доска в зоне столовой, а на фартуке будет что-то нейтральное под мрамор или терраццо.

Коричнево-серая

Если мы говорим о таких стилях в дизайне интерьере, как неоклассика или современная классика коричнево-серая гамма однозначно побеждает все остальные. Если раньше подобные интерьеры часто уходили в сторону красного дерева, то теперь они будто бы припыленные, сероватые, более сдержанные и холодные.

И не забудьте, коричнево-серая цветовая гамма потребует немного золота, черных, белых или бежевых акцентов. Более традиционный интерьер можно получить, используя имитации натурального дерева. Такой вариант встречается на керамограните под дерево, инженерной доске, фасадах МДФ или шпонированных фасадах гарнитура, и, конечно же, деревянной мебели для столовой.

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?