Дизайнерские стулья и кресла: мода 2023 года

Стулья и кресла, по мнению известных дизайнеров, должны быть и удобными, и эстетичными. Допускается смешивание разных стилей, если вы хотите добиться эффекта легкости и оригинальности.

Но 2023 год покажет, что мы совершенно ничего не знаем о том, какими они могут быть! Уже появились новые формы и форматы, материалы, каркасы и обивки. Кресла поменяли свою функциональность с дополнительного объекта на фокусную точку или как минимум на силуэтный акцент композиции гостиной.

Форма. Сглаженные линии неоклассики постепенно уходят в прошлое. Сегодня все чаще в стульях и креслах можно встретить необычные геометрические формы: биоморфные овалы и круги, а в ретро — ромбы, треугольники, трапеции. В современном стиле, лофте и минимализме процветает кубизм.

Цвет. Наряду со сдержанными оттенками (серый, коричневый, бежевый) дизайнеры рекомендуют обратить внимание на супер-яркие цвета (лазурный синий, оранжевый, розовый). До сих пор актуальными остаются тона темного дерева, золота, латуни и металлических вставок. Сочетание черного и белого в одном изделии выглядит очень необычно и свежо. Хотите, чтобы интерьер был модным и гармоничным? Отдавайте предпочтение натуральным оттенкам осени или же сочных овощей и фруктов. 

Материал. Желательно выбирать натуральные материалы или их качественную имитацию. Дерево, камень (мрамор, кварцит, гранит и т.д.), стекло и металл находятся на пике популярности. Изделия, сочетающие в себе сразу несколько материалов, выглядят невероятно модно! Для обивки дизайнеры рекомендуют выбирать велюр, бархат, шелк, лен или натуральную кожу с матовой поверхностью. Одновременно растет актуальность веганской кожи, поскольку эко-стиль преобладает над прочими стилями дизайна интерьера. 

Текстура. Сегодня в трендах естественность, поэтому вполне уместным будет использование габаритных плетеных изделий. Популярны имитации шкур животных, даже в 3D. Также приветствуется ярко выраженная текстура натурального дерева. Чем необычнее и выразительнее поверхность материала, тем современнее он будет выглядеть. 

Узор. Геометрия очень актуальна. Например, это может быть что-то в форме гусиных лапок, клеточки или ряби. Стоит обратить внимание и на более четкие геометрические узоры: ромбы, треугольники и квадраты. Хорошо, если образ будет асимметричным. Этнические узоры на мягкой мебели тоже смотрятся эффектно.

Многофункциональность и индивидуальность. Сегодня большое значение придается многофункциональности, практичности, мобильности, экологичности и эргономичности мебели. Для маленькой комнаты можно выбрать кресло-трансформер или модульный диван из нескольких элементов. Многие люди сейчас предпочитают мебель, изготовленную на заказ по индивидуальным размерам. Это объясняется тем, что в этом году актуальна необычная фурнитура, оригинальная строчка и нестандартные узоры. 

Рубрики
Автор
Консультация
Сайт рыбатекст поможет сгенерировать несколько абзацев текста
Выбор города
Ваш город Самара?